Главное меню
г. Минск, ул. Могилевская 14, офис 1H
+375(29)188-59-12
Главное меню

Чем отделать стены на балконе?

Содержание

 

После остекления балкона или лоджии выполняют внутреннюю отделку с целью улучшения комфортности пространства. Выбирают вариант на основе общего оформления. Дизайн разрабатывают с учетом назначения дополнительного помещения. Материалы выбирают с учетом технических и эксплуатационных характеристик. Для отделки балконов подходят декоративные штукатурки белорусского бренда Prestige. Они создают прочные, оригинальные покрытия.

Материалы для внутренней отделки стен

Распространенный способ оформления стен – покраска поверхностей. Обязательное требование – подготовка поверхностей. Бетонные поверхности штукатурят, шпаклюют, шлифуют. Выполняют декорирование  стен изделиями, которые окрашивают с учетом требований дизайн-проекта.

Основные требования к красителям:

  • Экологическая чистота.
  • Влагостойкость.
  • Устойчивость к ультрафиолету.

Изделия для отделки стен помещений:

  • Вагонка (деревянная, пластиковая, МДФ).
  • Панели (древесные, пробковые).
  • Декоративный камень.
  • Ламинат.
  • Керамическая плитка.
  • Гипсокартон.

Особенности:

  • Панели из дерева характеризуются экологической чистотой. 
  • Длительный срок службы древесины обеспечивается только при обработке поверхностей защитными составами.
  • Древесные плиты предназначены для облицовки отапливаемых помещений. 
  • Пробковые панели устанавливают на бетонную поверхность или гипсокартон.
  • Декоративный камень, керамическая плитка холодные на ощупь.
  • Плюс пластиковых панелей – простота монтажа, отсутствие сложностей в уходе.

Для отделки стен используют декоративную штукатурку. Она представлена на рынке сертифицированными смесями с различным составом. Плюс – простота использования.

Рекомендации по выбору материалов

Выбор оформления зависит от планов на застекленное помещение. Пространство должно быть не только комфортным, но и безопасным для людей. Это основной критерий выбора облицовки. При эксплуатации не должно выделяться в пространство вредных веществ, угрожающих здоровью человека.

Другие рекомендации:

  1. Простота ухода. Важно, чтобы стены можно было легко очищать от уличной пыли. Это позволит проводить быструю уборку, поддерживать чистоту в помещении.
  2. Приятные тактильные ощущения. От используемого материала не должно «веять» холодом. Это особенно важно, если в помещении  планируется обустроить зону отдыха.
  3. Влагостойкость. Это позволит продлить срок службы. Данное требование является обязательным, если в помещении не используют дополнительный источник обогрева.

Обшивка стен ламинатом

Ламинат – это бюджетный материал. Он характеризуется длительным сроком службы с сохранением привлекательности. При облицовке получают покрытия устойчивые  к механическим воздействиям. Другие плюсы:

  • Экологичность.
  • Устойчивость к грибку, плесени.
  • Простота ухода.

Высокими прочностными показателями отличается коммерческий ламинат, который предназначен для использования в местах с высокими нагрузками. Производители предлагают ламинат в огромном разнообразии оформлений. Это позволяет воплощать оригинальные дизайнерские решения.

обшивка стен ламинатом

При эксплуатации исключить попадание влаги под панели. Это может привести к деформации отделки. При монтаже ламината не удастся повысить шумоизоляцию пространства. Это становится проблемой, если балкон выходит на оживленную магистраль.

Укладка на балконе искусственного камня

Стильно выглядит оформление стен искусственным камнем. Материал производят по специальной технологии из цементно-песочной смеси, в которую входят различные наполнители и пластификаторы. Внешне искусственный камень похож на природный материал, но стоимость его значительно ниже.

Основные плюсы:

  1. Высокая прочность.
  2. Простота ухода.
  3. Устойчивость к перепадам температур.
  4. Негорючесть.

При облицовке стен искусственным камнем обеспечивается тепло- и шумоизоляция помещения. На устойчивой к влаге поверхности не развивается плесень. В состав материала не входят вредные компоненты, поэтому облицовка считается экологичной.

Искусственный камень представлен производителями в огромном разнообразии фактур и оттенков. Подобрать материал в соответствии с выбранным стилем интерьера не сложно. Кроме этого изделия могут отличаться толщиной.

Великолепно смотрится искусственный камень с другими видами оформления стен. К примеру, оригинально смотрится вариант, когда камень покрывает часть поверхности с декоративной штукатуркой. Используют материал для обрамления балконного остекления или двери.

Перед облицовкой стен искусственным камнем необходимо провести их выравнивание. Непосредственно монтаж требует аккуратности. Желательно изначально разложить изделия на плоской поверхности. Укладку искусственного камня выполняют снизу вверх в соответствии с проектом.

Обшивка балкона гипсокартоном

Гипсокартон – востребованный материал. Материал характеризуется простотой обработки и гибкостью, что обеспечивает простоту монтажа. Для облицовки следует использовать влагостойкие листы с фунгицидными и гидрофобными свойствами.

Основные плюсы гипсокартона:

  1. Небольшой вес. Это упрощает монтажные работы и полностью исключает утяжеление конструкции.
  2. Возможность маскировки деформаций стен. Отделка отличается идеально ровными поверхностями.
  3. Простота обработки. Материал легко режется с помощью ножа и принимает любые формы. Достаточный уровень теплоизоляции. Использование гипсокартона снижает стоимость изоляции.
  4. Воздухопроницаемость. Это позволяет сохранять комфортность пространства в любой сезон.
  5. Экологичность. В составе материала отсутствуют вредные компоненты, что исключает угрозы для здоровья людей.

Гипсокартон подходит для помещений с теплым остеклением. Листы устанавливают на каркасной основе. Промежуточный слой  – утеплитель. Конструкция обеспечивает хорошую тепло- и звукоизоляцию балконов.

Отделка балкона панелями ПВХ

Панели ПВХ – бюджетный материал для отделки. При выборе пластиковых панелей для облицовки необходимо обратить внимание на:

  • Наличие ребер жесткости. Это гарантирует более высокую прочность поверхности.
  • Равномерность покраски лицевой стороны. От этого зависит эстетичность и аккуратный вид помещения.
  • Ровные края кромки. На ней не должно быть зазубрин, которые не позволят плотно стыковать отдельные листы между собой, чтобы обеспечить герметичность.

Облицовка балкона панелями характеризуется:

  • Эстетичностью.
  • Долговечностью.
  • Простотой ухода.
  • Водонепроницаемостью.
  • Экологичностью.

Пластиковые панели можно приклеивать на стеновую поверхность. В этом случае предварительно следует провести ее выравнивание. Более распространен способ монтажа изделий на обрешетку. При его использовании можно дополнительно провести утепление балкона и повысить звукоизоляцию пространства./p>

Декоративная штукатурка

Декоративная штукатурка при отделке балконов позволяет внедрить любые дизайнерские идеи. При использовании данного способа эстетичность оформления сохраняется на длительное время. Составы подходят для отделки неутепленных балконов. При эксплуатации стены сохраняют привлекательность под воздействием солнечных лучей. Привлекательным свойством полученных покрытий является воздухопроницаемость.

декративная штукатурка на балконе

Основные разновидности составов:

  1. Крупнорельефные. Смеси легко наносятся и оптимально подходят, если работы проводят новички. Составы содержат мелкие камни и волокна, за счет которых получают рельефные покрытия.
  2. Мелкорельефные. В смесях содержатся  мельчайшие ингредиенты. Это позволяет при отделке создавать эффект определенного рисунка. Это составы для профессионального использования.

По эффектам востребованными являются декоративные штукатурки:

  1. Камешковые. Универсальные составы с натуральным оттенком. В смеси входят акриловые, силиконовые и силикатные компоненты. Стены после оштукатуривания выглядят, как будто их осыпали мелкими камнями. Покрытие характеризуется высокой устойчивостью к любым внешним негативным воздействиям.
  2. Мраморные. В составах содержится мраморная крошка. Дополнительные компоненты – различные наполнители, улучшающие декоративность покрытия. Для защиты от царапин  оштукатуренные поверхности покрывают лаком.
  3. Короед. После нанесения состава на стенах образуются стилизованные борозды. Поверхности приобретают древесную текстуру. Отделка хорошо сочетается с любым интерьером.
  4. Веницианская. Густые составы, в которые входит мука из различных природных камней. Поверхности имитируют шелк, бумагу, жемчуг, мрамор и отличаются великолепным внешним видом.

Большое разнообразие составов декоративной штукатурки позволяет считать ее универсальным материалом для отделки стен. К недостаткам относят высокую стоимость смесей. Кроме этого важно понимать, что оформление декоративной штукатуркой требует профессионального подхода и соблюдения рекомендаций производителя. Только при соблюдении технологии можно гарантировать высокую прочность и долговечность отделке.

Упор на долговечность

При выборе варианта отделки балкона следует отдавать предпочтение долговечным материалам, которые сохраняют свою эстетичность под солнечными лучами, дождем и др. К ним относится декоративная штукатурка, искусственный камень, керамическая плитка. При длительной эксплуатации не потребуется дополнительного сложного ухода для сохранения чистоты и порядка. Все, что нужно будет, так это очищать поверхности от пыли и загрязнений традиционными способами.

Другие отделочные материалы требуют соблюдения условий эксплуатации и специальной обработки. Это касается, прежде всего, уровня влажности. Под ее воздействием покрытия могут деформироваться.

Упор на красоту

При выборе варианта отделки балкона необходимо делать упор на красоту. Оформление стен должно соответствовать стилю интерьера. Требование непосредственно связано с назначением балкона или лоджии.

Декоративная штукатурка – лучший вариант в случаях, если балкон или лоджию планируется использовать по прямому назначению: для отдыха в теплое время года. Но при создании дополнительного теплого помещения предпочтение отдают одиночным изделиям, которые при установке можно фиксировать на каркасе. Это позволяет использовать утеплитель для необходимой теплоизоляции и звукоизоляции пространства.

Как отделать балкон декоративной штукатуркой самому?

Оформление балкона декоративной штукатуркой сложный процесс. Для получения поверхностей высокого качества необходимо соблюдать технологию нанесения смеси.

Перед нанесением состава стены нужно подготовить. Необходимо:

  • Удалить старую отделку.
  • Выполнить очистку от пыли и любых загрязнений. 
  • Обнаруженные трещины зашпаклевать.
  • Большие неровности выровнять.
  • Прогрунтовать стеновые поверхности.
  • Вначале состав размешивают дрелью с насадкой, добиваясь однородности смеси. Следующие операции:
  • Нанесение кельмой смеси на стену.
  • Выравнивание слоя шпателем.

Толщина слоя декоративной штукатурки составляет 3-5 см. Как только состав схватится, его необходимо разравнять теркой, а затем нанести финишное покрытие. Для этого используют более жидкую смесь. Толщина финишного слоя – 2 мм. Дополнительно создают рельеф инструментами, рекомендованными производителем. Для получения качественного покрытия необходимо обеспечить высыхание оштукатуренных поверхностей без сквозняков.

Чтобы создать комфортную обстановку на балконе, необходимо выбрать отделочный материал с учетом назначения и свойств. Дополнительное помещение используют для отдыха, рабочего кабинета, зимнего сада и пр. Создаваемое пространство должно обеспечить позитивное настроение. Человек с элементарным строительным опытом все отделочные работы сможет выполнить самостоятельно.

Задайте нам вопрос
Меню

Дорогие друзья!
Уточняйте, пожалуйста, цены у наших специалистов. В связи с нестабильным курсом валют цены на сайте на некоторые товары могут быть не актуальны.
Благодарим Вас за понимание!