Главное меню
г. Минск, ул. Могилевская 14, офис 1H
+375(29)188-59-12
Главное меню

Чем штукатурить стены внутри дома или помещения?

Штукатурные смеси служат для разных целей. Их используют для внутренней и наружной отделки. Состав выбирается исходя из особенностей материалов стен и условий эксплуатации. Разберем, чем оштукатурить внутренние поверхности стен.

Для чего штукатурят стены

Первоначальная задача штукатурки – заделка швов, которые есть в кирпичной или блочной кладке. Часто, как в старых, так и в новых домах качество строительства страдает. Поэтому в стенах встречаются микротрещины, которые пропускают холод и звуки с улицы.

Вторая задача – выравнивание стен. Это обязательное условия для многих вариантов чистовой отделки. Если стены не выровнять, то они будут выглядеть некрасиво, на них будет невозможно нормально приклеить обои – они будут отслаиваться.

Некоторые виды штукатурки не только выравнивают стены и заделывают неровности, но и становятся декоративным слоем.

Чем декоративная штукатурка отличается от черновой

В последнее время все более популярной становится декоративная штукатурка. Она служит для создания привлекательной поверхности. От черновой она отличается тем, что не подходит для выравнивания стен и заполнения трещин. Этот материал наносится уже на подготовленную поверхность, покрытую грунтовкой для лучшей адгезии. Чаще всего декоративная штукатурка делается на основе синтетических материалов. Однако доступны и минеральные составы (цементные, глиняные и др.).

Одной из самых популярных является акриловая штукатурка. Она продается уже в готовом виде. В нее входят минеральные наполнители, а также акриловые смолы. Могут быть и другие добавки, чтобы улучшить адгезию. Акриловый состав быстро высыхает и не боится контакта с водой.

Чем оштукатуривание лучше других вариантов отделки

У штукатурки следующие преимущества:

  • Дополнительная звуко- и теплоизоляция;
  • Прочность;
  • Практически не требуется подготавливать поверхность стены;
  • Универсальность.

Стоит отметить, что есть разные виды штукатурных смесей, которые лучше подходят для тех или иных работ. Выбор материала во многом зависит от того, из какого материала построены стены и перегородки. Дело в том, что может отличаться теплоотдача и пароизоляция.

Гипсовая штукатурка

Это самый популярный состав. Связано это с простотой работы. К тому же оштукатуренная поверхность быстро сохнет. Кроме гипса в составе смеси есть материалы, которые добавляют штукатурки пластичность и прочность. Продается гипсовая смесь в сухом виде. Для работы понадобится добавить воды и хорошо вымешать. Следует помнить, что раствор густеет в течение 60 минут. Поэтому так важно разводить то количество, которое вы успеете выработать за это время.

гипсовая штукатурка

Цементная смесь

Цементная штукатурка стоит дешевле гипсовой, поэтому она тоже пользуется популярностью. Однако сэкономить не получится. Дело в том, что на один квадратный метр поверхности уйдет больше материала. Гипсовый состав более экономичный. В итоге цена материалов будет плюс-минус одинаковой. Цементная штукатурка отталкивает воду, поэтому ее можно использовать для наружных работ и во влажных помещениях. Кроме этого данная смесь очень прочная, подходит для работы с любыми материалами, отличается долгим сроком эксплуатации. За счет своей прочности цементный состав можно использовать не только в качестве штукатурки, но и в качестве ремонтной смеси.

Среди недостатков стоит выделить сложность работ, в сравнении с гипсом. Кроме того раствор весит больше, поэтому при нанесении большого слоя придется его армировать металлической сеткой. Если развести состав в неправильной пропорции, то после высыхания на его поверхности появляются трещины.

цементная штукатурка

Полимерный состав

Это самый современный вид штукатурки. Материал не используется для выравнивания стен или задели щелей. Его функция – это декоративное покрытие. Штукатурка может отличаться по составу, поэтому можно выбрать различную цвет и фактуру. Раствор наносится минимальным слоем на выровненную и подготовленную поверхность.

В зависимости от полимерной основы бывают такие виды штукатурных смесей:

  • Акриловые;
  • Силикатные;
  • Силиконовые;
  • Силоксановые.

полимерная штукатурка

Акриловая

Это один из лучших материалов для оштукатуривания стен. Срок службы в среднем составляет 25 лет. Кроме этого можно выделить следующие преимущества:

  • Водо- и морозоустойчивость;
  • Воздухопроницаемость;
  • Хорошая адгезия со многими материалами;
  • Простота работы;
  • Быстрое высыхание;
  • Повышает тепловую изоляцию стены;
  • Простота ухода (на акриле не оседает пыль);
  • Устойчивость перед механическими повреждениями;
  • Стоит дешевле силикатных и силиконовых составов.

Силикатная

Еще один долговечный материал, который может продержаться до тридцати лет. За это время он не утратит своих свойств. Поверхность практически не пачкается. Если же все таки загрязнилась, то ее легко очистить. Покрытие не растрескается при усадке дома.

Проблема в том, что силикатная смесь быстро застывает, поэтому с ней требуется быстро работать. Это значит, что придется найти опытную бригаду штукатуров, которые потребуют большую сумму в качестве вознаграждения. Кроме того, перед нанесением силикатного состава, стену нужно обработать грунтовкой.


Силиконовая

В основе смеси лежат силиконовые смолы, в которые добавляются разные компоненты, обеспечивающие ей конечные свойства. В итоге на стене получается прочная поверхность, которая защищена от неблагоприятных факторов. Такие составы продаются в ведрах разного объема. Их не потребуется разводить, они сразу готовы к использованию. Отдельно продаются красители, которые придают материалу разных оттенков.


Силоксановая

По своей сути это кремний вместе с кислородом. В итоге это шпаклевка хорошо пропускает воздух и при этом отталкивает воду. Для работы внутри помещения она практически не используется.

Лучшие шпаклевки в зависимости от материала стены

Теперь разберем, для каких материалов подойдет та или иная шпаклевка:

  • Газобетон. Для стен лучше использовать гипсовую шпаклевку, цементно-песчаную и известковую также допустимо использовать, так же как и акриловую, а вот силиконовый состав наносить нельзя;
  • Кирпич. Лучший и единственно возможный вариант – цементно-песчаная штукатурка;
  • Бетон. Хорошая адгезия обеспечивается с гипсовой и цементно-песчаной смесью, остальные составы использовать не стоит;
  • Пеноблок. Оптимальный вариант гипсовая шпаклевка, также можно наносить цементно-песчаную и известковую, акриловую и силиконовую смесь;
  • Дерево. Лучше всего выбрать гипсовую, силиконовую или акриловую штукатурку. Допускается применение цементной смеси.
Задайте нам вопрос
Меню

Дорогие друзья!
Уточняйте, пожалуйста, цены у наших специалистов. В связи с нестабильным курсом валют цены на сайте на некоторые товары могут быть не актуальны.
Благодарим Вас за понимание!