Главное меню
г. Минск, ул. Могилевская 14, офис 1H
+375(29)188-59-12
Главное меню

Как наносить декоративную штукатурку

Содержание

 

 

Эффектные рельефы или гладкая поверхность с шелковистыми переливами, имитация камня или дерева – все это можно создать на стенах своего дома. Современные смеси способны создать покрытие в виде кожи, тканей, бетона, металлов в разных цветах, что подойдет для многих стилей. Выполнить работы по отделке несложно, нужно только знать, как наносить декоративную штукатурку и следовать рекомендациям производителя. В результате можно получить красивую и долговечную поверхность.

Виды декоративных покрытий

виды декративных покрытий

Современные смеси для отделки производятся не только с разными эффектами, но и составами. Есть декоративная штукатурка для фасадов, сухих комнат, помещений с повышенной влажностью – эти возможности нанесения определяет база, на основе которой было создано покрытие. При выборе состава нужно заранее учитывать особенности применения, а желаемый эффект гарантирует соблюдение технологии нанесения.

Виды декоративной штукатурки:

  • акриловая – влагостойкий состав, подойдет для отделки помещений с повышенной влажностью и в жилых комнатах;
  • минеральная – безопасный материал, подойдет для применения на фасадах и внутри квартиры;
  • силиконовая – покрытие с высокими показателями прочности и долговечности для использования на любых поверхностях;
  • силикатная – стойкий материал, предназначенный для фасадов, но он может быть использован и внутри помещений.

В зависимости от состава, декоративную штукатурку можно наносит на любые поверхности. Благодаря разным наполнителям – создавать рельефы, фактуры, гладкую отделку или имитацию природных материалов. Пластичность смеси позволяет выполнить отделку самостоятельно, при этом не потребуется особых навыков, чтобы получить нужный эффект. Главное – выбрать цвет, фактуру стен, подготовить инструменты. Сегодня в магазинах можно встретить множество разных смесей, но стоит выбирать материалы от производителей из Беларуси. Они изготавливают составы высокого качества в виде декоративных штукатурок Prestige и необходимых инструментов для простого нанесения и получения эффектного результата.

Преимущества современных смесей

Популярность такой отделки обусловлена не только красивым видом покрытий, но и рядом положительных качеств, которыми могут похвастаться не все отделочные материалы.

Достоинства декоративных смесей:

  1. Экологичность – в состав всех штукатурок входят только безопасные компоненты. Они не оказывают негативного влияния на здоровье человека при эксплуатации в любых условиях.
  2. Выбор дизайнов – покрытие может имитировать натуральные материалы, кожу, ткани, металл, бетон. Эффектные природные явления или металл, что подойдёт для любого стиля.
  3. Простота в работе – современные смеси продаются в готовом виде или порошке, который разводится водой, легко ложится на поверхность и выравнивается.
  4. Долговечность – все покрытия прочны, их можно мыть. Они не боятся воды, ультрафиолета, не склонны к механическим повреждениям.
  5. Универсальность – декоративную штукатурку можно наносить на любые поверхности, она имеет отличную адгезию со всеми отделочными материалами.

Учитывая все преимущества покрытия и возможность создать его своими руками, они подходят для использования не только в квартирах и частных домах. Прочность отделки позволяет применять ее в офисных зданиях, детских и лечебных учреждениях.

Особенности декора штукатуркой

штукатурка

Отделка производится по видам – это структурная, фактурная или гладкая. Каждый из трех вариантов отличается по составу, условиям применения, декору. Для выполнения работ по нанесению смесей самостоятельно потребуются разные инструменты и подготовка поверхностей. При покрытии стен венецианской или шелковой штукатуркой необходимо, идеально ровное основание. Структурные смеси сами сгладят небольшие неровности стен за счет толщины слоя и фактуры.

Венецианская

Одно из самых эффектных покрытий для использования в любых помещениях. Венецианская смесь наносится на стены в несколько этапов, за счет этого создается глубокий цвет с переливами. В состав добавляют блестящие или перламутровые компоненты, которые придают благородный вид отделке. Для нанесения такого декора потребуется идеально ровное основание, аккуратность и тщательная просушка каждого слоя.

Шелковая

Материал создает на стенах оригинальный рисунок дорогой ткани с характерными складками. При этом шелковая штукатурка абсолютно гладкая, а технология покрытия поверхностей ничем не отличается от венецианской отделки.

Фактурная

Из этого материала можно создать любой декор. К фактурной отделке относится эффект мрамора или дерева, дикого камня, ткани или кожи. При работе по нанесению таких смесей не понадобятся особые навыки, достаточно выполнить технологический цикл по подготовке поверхностей.

Структурная

Отделка с крупными рельефами чаще применяется в офисных помещениях и на фасадах. Структурную штукатурку в квартире или частном доме используют как отдельные элементы дизайна, когда необходимо выделить часть стены из общего фона. Нанесение смесей не вызовет затруднений, а вот для создания необходимого рельефа придется применять специальные инструменты.

Последовательность проведения отделочных работ

Главное, с чего нужно начать – это выбрать штукатурку, эффект, подготовить необходимые инструменты. Для разных типов покрытий могут понадобиться: металлические или резиновые шпателя разных размеров, щетки, губки, кельмы, кисти, валики. Также необходимо сделать замеры стен, чтобы определить нужное количество материала для отделки, обычно к общему объему рекомендуют добавить 5-10%. Не менее важным этапом считается оценка состояния стен и их подготовка. Нанесение декоративной штукатурки проводится только на сухие стены. Оптимальные условия по влажности и температуре всегда указывает производитель на емкости.

Подготовка стены

Внешний вид и прочность отделки зависит от соблюдения технологии нанесения декоративных штукатурок. Для подготовки основания понадобятся составы для заделки трещин, сколов и щелей. Инструмент для обеспыливания и грунт глубокого проникновения.

Этапы подготовки стен перед нанесением смеси:

  1. Оценка состояния поверхностей. Если есть дефекты, то необходимо выровнять их цементным раствором. Для создания гладких поверхностей понадобится нанесение финишного слоя шпаклёвки.
  2. Обеспыливание стен. Можно использовать пылесос или воду с губкой. После применения жидкостей поверхность нужно просушить не менее 24-48 часов.
  3. Нанесение грунта. Лучше взять составы глубокого проникновения, особенно если отделка проводится в помещениях с повышенной влажностью.

Нанесение декоративной штукатурки рекомендуется делать при температуре и влажности, заявленные производителем. Чтобы получить прочное покрытие – нельзя нарушать технологический процесс.

Способы нанесения декоративной штукатурки на стены

Есть масса вариантов создания эффектного рисунка или рельефа на стенах. Венецианскую или шелковую смесь наносятся в 2-3 слоя на стены с промежуточной сушкой. А если необходимо получить фактурную поверхность или структуру материала, то можно воспользоваться популярными методами.

Технологические приёмы нанесения:

  1. Травертин. Смесь наносят на поверхность, выжидают 30-40 минут до частичного высыхания. Верхний слой шлифуют с помощью наждачной бумаги средней фракции, окрашивают. В результате получается неоднородный двухцветный рисунок.
  2. Борозды. Один из самых лёгких способов получить эффектную поверхность. Достаточно нанести материал на стену и сделать рисунок малкой с зубьями. Движения инструментов могут быть хаотичными или под определённым углом.
  3. Шуба. Нанесение можно проводить путём накидывания, набрызгивания или напыления. В результате получается характерная фактура, которую впоследствии окрашивают. 
  4. Версальская. Материал наносится любым удобным инструментом в хаотичном порядке. В результате получается рисунок с уникальным рельефом. Для отделки стен по версальскому методу для финишного покрытия не используется краска. Для такой отделки нужны готовые смеси с введением в состав блестящих пигментов или каменной крошки.

В нашем магазине можно найти декоративную штукатурку с разными эффектами. Способы нанесения у всех смесей практически одинаковый. Для получения гладких поверхностей понадобится только тщательная подготовка основания и резиновые шпатели. Рельефы и фактуры можно создавать доступными инструментами или приобрести специальные приспособления.

Варианты декора

С помощью штукатурки можно создать на стенах эффект кирпичной или каменной кладки, природные явления в виде северного сияния или звёздного неба. Волны и морской бриз, мозаику и природные орнаменты. Венецианская или шелковая штукатурка благодаря разным вкраплениям золота, серебра или перламутра сама по себе очень красива. Декоративные смеси популярны из-за пластичности, с их нанесением справится даже новичок. А создание объемных рисунков, рельефов или фактур позволит сделать в любом интерьере уникальный дизайн.

Задайте нам вопрос
Меню

Дорогие друзья!
Уточняйте, пожалуйста, цены у наших специалистов. В связи с нестабильным курсом валют цены на сайте на некоторые товары могут быть не актуальны.
Благодарим Вас за понимание!