Главное меню
г. Минск, ул. Могилевская 14, офис 1H
+375(29)188-59-12
Главное меню

Как снять акриловую краску со стен

Содержание

 

Каждому домовладельцу приходится делать ремонт. Для внутренней отделки стен часто применяются лакокрасочные материалы. Выбор в их пользу объясняется невысокой стоимостью и легкостью применения. Но прежде чем купить акриловую краску для стен, нужно избавиться от старого покрытия.

Когда нужно снимать старую краску

Любые ЛКМ со временем меняют цвет, становятся более темными, а их поверхность растрескивается.

Конечно, можно попытаться нанести краску на стены поверх старого покрытия. Но результат не оправдает ожиданий. Например, краска Prestige обладает хорошей адгезией и укрывистостью. Но даже при таких показателях она не всегда скрывает все дефекты старого покрытия.

Застарелый слой необходимо демонтировать в следующих случаях:

  • если старое ЛКП растрескалось и начало осыпаться;
  • перед поклейкой обоев и укладкой кафельной плитки;
  • если стены будут штукатуриться;
  • если у старой и новой краски разные составы, их взаимодействие приведет к растрескиванию и отслаиванию нового слоя;
  • если старое покрытие значительно темнее будущего, новое не сможет полностью его закрыть.

Если стены планируется оклеить обоями или уложить на них кафельную плитку, краску удаляют, иначе она помешает клею сцепиться с поверхностью.

когда снимать краску со стен

Оставить все как есть можно, если стены будут закрываться гипсокартоном, либо панелями. Не стоит выполнять лишнюю работу, если на стену будет наноситься ЛКМ, имеющий идентичный состав и цвет.

Что нужно выяснить перед тем, как снимать краску

Перед проведением работ определяется следующее:

  • тип лакокрасочного материала, подлежащего демонтажу;
  • тип основания, с которого предстоит его убрать.

На стены наносятся три типа красок:

  • масляная;
  • акриловая;
  • водоэмульсионная.

Определить, каким из них покрыта стена можно, вооружившись простым шпателем. Если при попытке счистить, старый слой отходит большими фрагментами, стена окрашена масляной или акриловой краской. Если же мелкой крошкой – на стене водоэмульсионка. Кроме того, намокая, водоэмульсионка меняет оттенок на более темный.

Очень важно знать и то, на какой тип стеновой поверхности нанесен лакокрасочный материал. Если стена оштукатурена, то любую краску можно удалить простой водой. Для этого достаточно нанести на нее насечки и намочить. Далее лакокрасочное покрытие легко снимется вместе со штукатуркой.

Бетон пористый, поэтому работать с ним гораздо сложнее. Краска впитывается в его поры, прочно с ним сцепляясь. При механическом воздействии на поверхности бетона могут оставаться следы, а существующие химикаты способны его повредить.

Если стена кирпичная, следует избегать применения химикатов. Вещества, входящие в состав кирпича (нитраты, сульфаты и соли), способны вступать с ними в реакцию. Поэтому любое лакокрасочное покрытие с кирпичной стены целесообразно удалять, счищая шпателем или абразивом.

Необходимый инвентарь

Поскольку работа по очистке стен очень пыльная и трудоемкая, в первую очередь нужно позаботиться о собственной безопасности. Поэтому выполнять любые манипуляции желательно в перчатках, маске-респираторе и защитных очках.

Существуют следующие способы очистки стен:

  • механический;
  • электромеханический;
  • термический;
  • химический.

В качестве инвентаря потребуется следующее:

Также могут понадобиться дрель с проволочной насадкой щеткой-корщеткой, шлифмашинка, строительный фен, утюг, газовый баллон с горелкой.

шпатель

Выбираем способ по типу краски

Удаление водоэмульсионной краски. Этот тип лакокрасочного покрытия очищается с помощью газет, которые наклеиваются по всей поверхности стены обойным клеем. После высыхания состава резкими движениями газеты сдирают. Краска остается на их поверхности.

Если слой застаревший, потребуется механическое воздействие. Сначала обрабатываемую поверхность сбрызгивают водой, что позволит его размягчить. Затем краску снимают шпателем.

Убираем акриловую краску. Удалить акрил удается лишь с помощью растворителей – ацетона или уайт-спирита. В некоторых случаях акриловое покрытие удаляется механическим и электромеханическим способами. Но наиболее эффективен термический.

Удаление масляной краски. Для очищения этого типа ЛКП наиболее эффективен механический способ с применением шпателя. Для начала поверхность смачивают водой, предварительно нанеся на стены насечки, чтобы жидкость лучше проникала вовнутрь. Затем с помощью шпателя удаляют старый слой. Облегчить демонтаж можно, стуча молотком по ручке шпателя. После проведения всех манипуляций поверхность обрабатывается абразивом.

Облегчить процесс и ускорить работы помогут электроинструменты – строительный фен, дрель или болгарка со специальной насадкой щеткой-корщеткой. Если же слой старый и удалить его механически не получается, придется воспользоваться специальными химическими составами. Обработав ими поверхность, удастся размягчить застарелый слой, а затем уже счистить его шпателем.

Удаляем краску с разных поверхностей

Выбор способа работ зависит не только от типа лакокрасочного покрытия, но и от вида стенового основания. Способы, эффективные на бетонных или кирпичных стенах, могут быть не применимы по отношению к деревянным поверхностям.

Очищаем дерево

Дерево бессмысленно смачивать водой, так как оно ее впитает. Поэтому здесь целесообразнее использовать наждачную бумагу. При этом первоначально поверхность обрабатывается бумагой с крупным абразивом, а затем уже с мелким. Наждачка с мелким абразивом позволит придать поверхности гладкость.

Болгарка или дрель с насадками помогут значительно ускорить процесс. Пару слоев краски с легкостью удалит болгарка со шлифовальным диском. А более толстый слой поддастся дрели с щеткой-корщеткой.

Очищаем бетон

С бетонной поверхности акрил и другие типы ЛКМ можно удалить механически. Для этих целей понадобятся шпатель, молоток и топор. С помощью топора на стене делаются зарубки и только после этого на нее наносят воду. Далее краску снимают шпателем, помогая молотком.

Облегчает процесс болгарка с насадками  щеткой-корщеткой, краскоснимателем или коронкой. Также полезны будут шлифмашинка и фрезеры.

Очищаем гипсокартон

Как и с дерева, краску с гипсокартона снимают после предварительного смачивания. При этом влажный способ применим, если гипсокартон влагостойкий. Старое покрытие простой водой размягчить не получится. Поэтому лучше использовать йодово-мыльный раствор. Для его приготовления потребуются следующие компоненты:

  • кусок мыла;
  • 200 мл йода;
  • 10 литров воды.

Мыло предварительно измельчают с помощью терки и растворяют в воде. В полученный мыльный раствор добавляют йод и тщательно перемешивают.

Для снятия красок на масляной основе используют шлифмашинку или мелкообразивную наждачную бумагу.


Важно! При использовании шлифмашинки нельзя задерживаться на одном месте, так как в процессе таких манипуляций возможно повреждение гипсокартона.


Очищаем кирпич

При небольшой площади кирпичной стены слой краски можно снять наждачной бумагой. Если же площадь значительная, целесообразно использовать электроинструмент – болгарку или дрель. Работы должны проводиться очень аккуратно, так как слишком агрессивное воздействие способно повредить кирпичную кладку.

Термическая обработка

Термические способы можно использовать не на любых поверхностях. Они не применимы для гипсокартона, а также для поверхностей, на которых присутствуют стеклянные вставки, розетки и электрические провода.

Строительный фен. Любой тип краски при нагреве размягчается. Чтобы этого добиться, строительным феном нагревают небольшой участок обрабатываемой поверхности, а затем, пока краска не остыла, ее счищают шпателем. Этот электроинструмент наиболее эффективен при работе с деревянными поверхностями.

Но не следует применять такой способ, если стена перед покраской была оштукатурена. Нагрев до 500-600 градусов способен сильно повредить штукатурку, что приведет к необходимости проведения дополнительных отделочных работ.

Газовый баллон с горелкой. Вместо фена можно использовать газовую горелку. Однако открытое пламя чаще применяется при выполнении наружных работ. Внутри помещения его использовать небезопасно.

Утюг. При работе с акриловой краской наиболее эффективен утюг. Тем более этот прибор есть в каждом доме. Перед использованием подошву закрывают фольгированной бумагой. Затем его разогревают до максимальной температуры и прикладывают к участку стены.

Химическая обработка

Химические способы удаления лакокрасочных материалов могут быть использованы при работе с деревом, бетоном, кирпичом и даже гипсокартоном.

Деревянная поверхность. Поможет каустическая сода, из которой готовят 10-12% раствор, смешав его с кашицей из овсяной муки. Состав наносят на краску, а после того как она начнет пузыриться, убирают шпателем или дрелью с насадкой. Правда, этот метод справиться только с небольшими участками. Если же площадь обработки большая, от него лучше отказаться.

Бетонная поверхность. Акриловая краска снимается растворителями в виде ацетона или уайт-спирита. Если краска свежая, используют обезжириватель и металлическую щетку. А водоэмульсионку снимают металлической щеткой после предварительного смачивания поверхности.

Поверхность из гипсокартона. Слишком толстый слой краски сначала обрабатывают растворителем (ацетон, уайт-спирит). Через 20 минут краску убирают, поддевая шпателем. При неэффективности шпателя используют шлифмашинку или дрель со шлифовальным диском.

Поверхность из кирпича. Проще всего кирпич очищается с помощью растворителей, включая ацетон, керосин или бензин.

Какой метод лучше выбрать

Выбор того или иного способа работ осуществляется исходя из имеющихся материалов и инструмента. Также важно, прежде всего, оценить площадь помещения и свои физические возможности. Ведь если площадь стен слишком большая, удалить краску механически вряд ли удастся. Это отнимет слишком много времени и сил.

Не стоит переусердствовать с химическими средствами, особенно при работе с бетонными и кирпичными стенами. Они способны вступать в реакцию с компонентами этих материалов, разрушая их.

Сейчас в строительных магазинах продаются специальные смывки на основе различных химических веществ. Но и их можно использовать не на любых поверхностях. Прежде чем приступать к обработке, необходимо внимательно прочитать инструкцию.

Особенности удаления разных типов ЛКМ

Следует очень тщательно подходить к выбору рабочего инструмента. Для любых видов красок подходит следующее:

  • шпатель;
  • стамеска;
  • топор;
  • шлифмашинка.

Дрель может быть использована для удаления любой краски, кроме масляной. Строительным феном и утюгом можно нагревать только акриловую краску. Также для акрила и водоэмульсионного покрытия применяется газовая горелка.

Распространенные ошибки

Сложнее всего подвергаются демонтажу краски на основе масел. Поэтому при неправильно спланированных работах можно повредить очищаемую поверхность и навредить здоровью.

При проведении термических работ открытые источники огня внутри помещений не применимы.

Использовать химические средства, включая специализированные смывки, можно только при хорошей вентиляции. Помещение должно постоянно проветриваться. Чтобы не повредить обрабатываемую поверхность, нужно правильно подобрать инструменты.

Нельзя забывать об индивидуальных защитных средствах – перчатках, маске-респираторе и очках.

Удаление старого слоя краски со стен – процесс очень трудоемкий. Но, выбрав правильный способ, получится облегчить труд и сэкономить время. Любое красящее вещество состоит из смеси химикатов. При их разрушении в воздух попадают токсины

Задайте нам вопрос
Меню

Дорогие друзья!
Уточняйте, пожалуйста, цены у наших специалистов. В связи с нестабильным курсом валют цены на сайте на некоторые товары могут быть не актуальны.
Благодарим Вас за понимание!