Главное меню
г. Минск, ул. Могилевская 14, офис 1H
+375(29)188-59-12
Главное меню

Какую краску для стен выбрать?

Содержание

 

 

Для отделки стен и потолка все чаще выбирают краску. Производители ЛКМ предлагают большое разнообразие составов и человеку, который мало разбирается в ремонте, сделать правильный выбор сложно. Рассмотрим, какие критерии важно учитывать при покупке.

Основные виды интерьерных красок

Не все лакокрасочные материалы подходят для внутренних работ. Некоторые составы имеют небезопасный состав. Их лучше всего использовать на открытом воздухе. Для работы внутри помещения лучше всего подходят такие краски: акриловые, латексные, силиконовые.

акриловая краска для стен пример

Акриловые

Это декоративная краска для стен на основе акриловых смол. Подходят для окрашивания поверхностей во всех комнатах, в том числе и в ванной. К преимуществам акриловой краски относят:

  • Экологичность. Составы имеют низкое содержание LOC. Их можно использовать для отделки любой жилой комнаты;

  • Невысокая цена по сравнению с другими видами ЛКМ;

  • Легко колеруются. Можно подобрать несколько колеров для получения подходящего оттенка акриловой краски;

  • Простота в работе. Составы легко наносятся, не оставляя подтеков и разводов;

  • Краска быстро набирает прочность после высыхания;

  • Долговечность. Акриловая краска позволяет получить красивую и долговечную отделку. Она может прослужить более 10 лет благодаря своей износоустойчивости и практичности в уходе;

  • Насыщенность цвета сохраняется долго даже при постоянном воздействии ультрафиолетовых лучей;

  • Возможность проведения влажной уборки стен.

В большинстве случаев выбирают белую акриловую краску. Для получения нужного оттенка ее колеруют машинным методом. Подбор колеров осуществляется при помощи компьютерной программы.

Совет! Акриловые составы после высыхания могут сильно менять свой оттенок. Поэтому перед началом основных работ стоит сделать пробное окрашивание небольшого участка поверхности.

Латексные

Подходят для помещений с обычными и сложными эксплуатационными условиями. Латексные краски прочные, износостойкие, хорошо справляются с повышенной влажностью. Для их изготовления используют акриловые сополимеры и каучук (натуральный или синтетический). Можно выбрать составы с разной степенью глянца, они хорошо колеруются. Имеют хорошую адгезию с разными материалами: гипсокартон, кирпич, бетон, обои, шпаклевка. Стоимость высокая, поэтому латексные краски выбирают в тех случаях, если нужно создать прочное влагостойкое покрытие.

Силиконовые

Силиконовые (кремниевые) не часто выбирают для ремонтов жилых помещений, так как стоимость составов высокая. Но они обладают такими достоинствами:

  • Высокая прочность;

  • Водостойкость;

  • Пожаробезопасность (стойкость к огню);

  • Пропускают пар, позволяя создать комфортный микроклимат в доме.

В чистом виде силиконовые декоративные покрытия продаются редко. Можно найти акриловые краски с добавлением силиконовых компонентов.

Основные критерии выбора

Помимо состава нужно также изучить основные характеристики ЛКМ. Это поможет сделать правильный выбор отделочного материала.

акриловая краска

Степень прозрачности

По степени прозрачности ЛКМ можно разделить на несколько групп:

  • Укрывистые (покрывные);

  • Лессирующие.

Укрывистые имеют однородную непрозрачную поверхность. Лессирующие практически не перекрывают дефекты, изначальный оттенок поверхности. Обладают невысокой кроющей способностью. Лессирующие ЛКМ обычно применяют для отделки деревянных стен, где нужно сохранить красоту древесины. Такие составы хорошо тонируют, но полностью цвет не перекрывают.

Время высыхания

Стоит учитывать как время полного высыхания, так и каждого слоя. Если вам нужно закончить ремонт в 1 день, то выбирайте быстросохнущие виды ЛКМ. Обычно в их составе есть органические растворители, поэтому запах может быть чуть сильнее. К примеру, водоэмульсионные краски полностью высыхают через 5-6 часов. На высыхание каждого слоя требуется около 1,5-2 часов.

Тиксотропность состава

Если во время окрашивания для вас важна чистота, отсутствие брызг, разводов на стенах, то обратите внимание на тиксотропность лакокрасочного материала. Тиксотропная краска имеет в составе больше компонентов для повышения вязкости. Поэтому она ложится ровно, создавая однородное, аккуратное покрытие стены.

Стойкость к истиранию, химическим воздействиям

Если вы выбираете ЛКМ для детской комнаты или отделки дома, где проживают домашние животные, стоит учитывать стойкость к мокрому истиранию, воздействию бытовой химии. С поверхности должны легко удаляться даже самые сложные загрязнения.

Дополнительные свойства

ЛКМ могут иметь дополнительные компоненты, улучшающие качество состава. Можно выбрать составы с:

  • Антисептическими компонентами;

  • Двойной укрывистостью;

  • Антиаллергенными свойствами и так далее.

Цвет

Производители декоративных покрытий предлагают большой выбор продукции по оттенку. И даже если вы не нашли свой идеальный цвет, его всегда можно создать самостоятельно при помощи колеровки. Во время выбора цвета стоит ориентироваться на:

  • Ваши предпочтения;

  • Выбранный стиль интерьера;

  • Оттенок мебели, декора.

Также важно учитывать размер комнаты. Для небольших помещений рекомендуют выбирать светлые тона. Они визуально делают помещение просторнее.

Подбор краски для разных комнат

Во время выбора ЛКМ также нужно  учитывать назначение комнаты, условия ее эксплуатации.  Поэтому требования к составам будут разными.

1. Для спальни и гостиной

Лучше всего выбрать светлые, пастельные оттенки. Сделать комнаты уютнее поможет матовое декоративное покрытие. Лучший вариант – акриловая краска. Она должна «дышать», отличаться практичностью.

2. В детскую комнату

Подойдет прочная, износостойкая краска, которая хорошо моется. Активность и тяга к творчеству ребенка может привести в загрязнениями поверхности. Также важна гипоаллергенность и экологическая чистота состава. Для детской также подойдет акриловая краска. Но лучше всего выбрать ЛКМ, предназначенные именно для детской комнаты.

3.В ванную комнату и кухню

Для этих комнат необходима водостойкая, химически инертная краска, которая будет хорошо очищаться. Также важна высокая паропроницаемость.  Подойдут силиконовые и латексные декоративные покрытия.

4.Для прихожей и коридора

Стоит использовать составы, которые отличаются механической прочностью и грязеотталкивающими свойствами. Лучше всего выбрать латексные или акриловые составы.

При выборе ЛКМ также стоит ориентироваться на стоимость. Для внутренних работ лучше всего выбрать продукцию выше средней цены. Дешевая краска может быть небезопасна или же она просто быстро испортиться и ремонт придется делать снова.

Задайте нам вопрос
Меню

Дорогие друзья!
Уточняйте, пожалуйста, цены у наших специалистов. В связи с нестабильным курсом валют цены на сайте на некоторые товары могут быть не актуальны.
Благодарим Вас за понимание!