Главное меню
г. Минск, ул. Могилевская 14, офис 1H
+375(29)188-59-12
Главное меню

Отделка стен штукатуркой: что надо знать

Содержание

 

 

Одним из самых частых и, как оказывается впоследствии, оптимальным решением для отделки стен, является штукатурка. Представленные в каталоге смеси, в компании Prestige, отличаются богатством составов, фактур, палитры цветов и способами нанесения. Использование этого практичного и относительно недорогого материала, позволяет воплощать самые интересные и разнообразные дизайнерские идеи, подходящие для помещений любого типа и назначения.

Отделка стен

Имея определенный состав и эксплуатационные характеристики, декоративная штукатурка различается и по ряду внешних признаков. Эти качества позволяют без проблем подобрать отделку для любого интерьера, создавать уникальный дизайн, удовлетворяющий самому изысканному вкусу и предпочтениям.

Обдумывая выбор типа штукатурки для отделки следует учесть такие факторы:

  1. Условия эксплуатации. Для улицы нужны материалы крепкие, устойчивые к перепадам температуры, влаге и ультрафиолету. Для внутренних работ предпочтение следует отдавать экологически чистой штукатурке с мягким колоритом и мелкой фактурой. Если стены обладают вентиляционными свойствами, то и отделка должна быть соответствующей.
  2. Сложность нанесения. Нужно реально оценить свои возможности, навыки и материальное обеспечение, а затем решить — делать ремонт своими силами или привлечь профессионалов, что повлечет за собой дополнительные расходы. Но, иногда лучше переплатить, чем годами смотреть на неумело нанесенную отделку.
  3. Место покупки товара. Не стоит приобретать материал по бросовым ценам и в сомнительных торговых точках. Лучше брать штукатурку в проверенных магазинах. Надежным поставщиком качественного сырья в Беларуси была и есть компания Prestige.

Выбор цветовой гаммы и фактуры — дело сугубо личных приоритетов. Чтобы отделка со временем не надоела, можно взять материал с опцией многократного перекрашивания.

Преимущества покрытия декоративной штукатуркой

Как и любой вариант для отделки, декоративная штукатурка имеет свои привлекательные и отрицательные качества.

Достоинства материала:

  1. Простота облицовки. Для выполнения работы не обязательно иметь профессиональные навыки. После небольшой практики с ней справится любой начинающий.
  2. Объем и практичность. Не нужно тщательно выравнивать основание. Раствор нивелирует все впадины, выступы и трещины.
  3. Большие возможности по приданию поверхности желаемого цвета и фактуры. Поверхность может быть гладкой и текстурной, в том числе и с прорисовкой барельефов и узоров.
  4. Экологическая чистота. Надежные производители, такие как компания Prestige, не используют вредных компонентов.
  5. Долговечность. Правильно приготовленная и нанесенная сертифицированная штукатурка прослужит не менее 10 лет без растрескивания и отслоения.

Привлекает и легкость в обслуживании. Покрытие можно чистить пылесосом, мыть, несколько раз перекрашивать.

Недостатки покрытия

Декоративную штукатурку нельзя назвать идеальным видом облицовки.

Минусы материала следующие:

  1. Покрытие крошится от ударов. Для восстановления сколов нужно иметь в запасе некоторое количество оставшегося после ремонта состава.
  2. Сложность удаления со стен. Потребуется много времени, использование ручных и электрических инструментов для демонтажа покрытия.

Есть и такой момент, как довольно высокая стоимость сертифицированных товаров. Но за хороший результат можно и заплатить. Это разовое вложение на многие годы.

Виды декоративной штукатурки

У владельцев недвижимости есть большой выбор товара с определенными техническими и эстетическими характеристиками.

Различают такие виды декоративной штукатурки:

  1. Минеральная. Универсальный материал для внутренних и фасадных работ. Сухая смесь состоит из белого цемента, песка и клеящей субстанции. После высыхания поверхность приобретает белый или светло-серый цвет. Окрашивание может выполняться при замешивании или после застывания раствора. Продукция недорогая, состав устойчив к влаге и ультрафиолету, но его легко поцарапать твердым предметом.
  2. Акриловая. Основой смеси являются акриловые смолы, также добавляются твердые наполнители и пигменты. Штукатурка обладает высокой пластичностью, сохранением объема после полимеризации, устойчивостью к влаге и механическим воздействиям. Отличная адгезия пасты позволяет проводить работы на основаниях, отличающихся слабым сцеплением.
  3. Силиконовая. Создается на основе силиконовых смол в виде готовой к применению жидкой пасты. Смесь мягкая и эластичная, быстро застывает после нанесения на основу. Покрытие отличается водонепроницаемостью, упругостью, отлично подходит для отделки помещений с повышенной влажностью, фасадов зданий и сооружений. Силиконовая штукатурка антистатична, к ней почти не пристает пыль и грязь.
  4. Силикатная. Главным компонентом смеси является синтетическая смола. Состав упаковывается в банки различной емкости уже готовый к использованию. При необходимости добавляются пигменты и твердые наполнители для достижения определенного текстурного эффекта. Раствор вязкий, пластичный, хорошо липнет к любым типам поверхности. Обладает высокой устойчивостью к внешним факторам — влаге, ультрафиолету, перепадам температуры.

При поиске нужного товара следует изучать его особенности, назначение и рекомендации по использованию.

Фактурная штукатурка

фактурная штукатурка

Такой вид облицовки придает стенам объем и выразительность. Неплохой вариант — флок. Дорогая и красивая отделка. Представляет собой смесь вяжущего состава и флоковых хлопьев. Наполнитель может быть однотонным, многоцветным, монохромным и перламутровым, в том числе и флуоресцентным. Фактура яркая и броская. После высыхания покрывается акриловым лаком. Слой достаточно толстый, чтобы компенсировать неровности и перепады уровня стен. Минус такой технологии в сложности нанесения и высокой стоимости. Можно выбрать каменную крошку. Раствор делается из дробленого гранита и мрамора в сочетании с клеящим составом. Готовая смесь по консистенции и способу нанесения схожа с асфальтом. Обработанная поверхность смотрится помпезно и величественно. Поскольку покрытие текстурное, оно собирает пыль и грязь. Требует регулярной уборки. Для снижения такого свойства может использоваться лак.

Структурная штукатурка

структурная штукатурка

Представляет собой раствор любого состава, в который добавляются твердые добавки из камня, стекла и пластика, одного или различного размера и формы. Целью такого совмещения является создание текстурной поверхности, имитирующей кору дерева или изъеденный ветром камень. Придание соответствующего замыслу рисунка проводится специальными инструментами, и подручными средствами. Краситель добавляется в смесь при ее приготовлении или на высохшую стену.

Венецианская штукатурка

венецианская штукатурка

Отделка под классику, а именно — гранит или мрамор. Для достижения соответствующего визуального эффекта в смесь добавляется каменная пыль, которая и создает характерный блеск, цвет и рисунок. Материал крепкий, водостойкий и долговечный. Чтобы добиться большей выразительности, поверхность может натираться мастикой или воском, что только увеличивает срок эксплуатации покрытия. Венецианская штукатурка универсальна, подходит для оформления стен арок и откосов.

Подготовка поверхности

Одно из свойств декоративной штукатурки — ее способность маскировать небольшие дефекты и поглощать незначительные неровности основания. Но к его качеству предъявляются уже совсем другие требования.

Чтобы достичь высокой адгезии материалов необходимо пройти ряд подготовительных этапов:

  1. Демонтаж старой облицовки. Необходимо полностью удалить керамическую плитку с остатками клея, обои, панели с обрешеткой. Допускается оставить крепко держащуюся шпаклевку и краску. Эти материалы можно обработать «бетоноконтактом», а в дополнение сделать множество мелких насечек.
  2. Очистка поверхности от крошки и пыли. Нанесение нескольких слоев грунтовки глубокого проникновения. Это придаст стенам прочность и высокую адгезию.
  3. Заделка крупных щелей, отверстий, впадин, стачивание и сбивание выступов. Такие манипуляции позволят снизить расход дорогой штукатурки и предотвратить образование наплывов. После высыхания шпаклевки эти места отдельно покрыть грунтовкой.  

После застывания пропитки нужно протереть стены, чтобы удалить остаточные загрязнения.

Декоративное оштукатуривание стен своими руками

Нанесение декоративной штукатурки не представляет собой особой сложности. Главное здесь — понимать суть процесса, правильно и без упрощения пройти все этапы, не упуская ни одной мелочи. Следует заранее распланировать время, чтобы во время работы никуда не спешить и ни на что не отвлекаться.

Особенность технологии состоит в том, что она относительно проста в исполнении, а для работы не требуется профессиональное оборудование.

Для проведения отделки стен декоративной штукатуркой потребуются такие инструменты и материалы:

  • широкие и узкие шпатели;
  • уровень;
  • дрель или перфоратор с миксером;
  • терка;
  • правило;
  • угловой шпатель;
  • гладилка;
  • структурный валик;
  • малярная кисть;
  • ведро емкостью 8-10 л;
  • мерный стакан;
  • поролон;
  • ветошь;
  • материал для накрывания пола и мебели.

Процесс сопровождается выделением большого объема пыли и брызг раствора. Рекомендуется выполнять его в защитных очках, перчатках, респираторах и в головном уборе.

Перед началом работ необходимо внимательно инструкцию по применению штукатурки, которую производитель наносит на упаковке. Не следует отходить от рекомендаций, придумывать собственные варианты и добавлять какие-либо дополнительные наполнители. Технология отработана, отход от нее приводит к ухудшению качества отделки.

Последовательность действий:

  1. В чистую емкость налить определенное количество воды комнатной температуры.
  2. Опустить в резервуар миксер, настроить прибор на малые обороты.
  3. Отмерить нужный объем штукатурки. В инструкции указаны пропорции компонентов, остается только их пересчитать.
  4. Начать медленно засыпать в воду сухую смесь, одновременно вращая ее миксером. Следить, чтобы она не сбивалась в комки и не пенилась.
  5. Добавив весь подготовленный объем штукатурки, перемешивать полученную субстанцию в течение 7-10 минут.
  6. Выдержать раствор в течение 5-7 минут. За это время оставшиеся сгустки пропитаются водой и станут мягкими. Миксер можно не вынимать, чтобы лишний раз не пачкать пол.
  7. Снова на низких оборотах перемешать состав на протяжении 5 минут.

При определении количества приготовляемого раствора необходимо учитывать три фактора. Это собственные навыки, силы и выносливость, а также срок схватывания состава. Люди с опытом примерно знают свою производительность. Начинающим следует ориентироваться на переработку 4-5 литров смеси в час. По мере приобретения нужных навыков объемы можно увеличивать.

Как правильно наносить декоративную штукатурку

Отделку начинать нужно сразу, так как жизнеспособность раствора, особенно при высокой температуре, довольно ограничена.

На практике хорошо показала себя такая методика:

  1. Накладывание раствора на широкий шпатель равномерно по длине лезвия.
  2. Распределение штукатурки по стене по направлению снизу-вверх. Так уже созданный слой не даст сползти новому.
  3. Выравнивание и формирование текстуры. Делается это гладилкой, валиками, шпателем, губкой, щеткой.
  4. Затирание поверхности после полного высыхания раствора. Так удаляются фрагменты, которые могут отвалиться в дальнейшем.

Окрашивание и лакировка выполняется исходя из состава, типа и цвета нанесенного материала.

Декоративная штукатурка подходит для отделки помещений любого типа и назначения. Большой выбор материала дает возможность создания определенного стиля, а простота нанесения смеси позволяет сэкономить путем выполнения всех этапов работ своими руками.

Задайте нам вопрос
Меню

Дорогие друзья!
Уточняйте, пожалуйста, цены у наших специалистов. В связи с нестабильным курсом валют цены на сайте на некоторые товары могут быть не актуальны.
Благодарим Вас за понимание!