Главное меню
г. Минск, ул. Могилевская 14, офис 1H
+375(29)188-59-12
Главное меню

Основные техники нанесения декоративных штукатурок

Среди современных методов отделки декоративная штукатурка всё чаще привлекает внимание потребителей. Это не только способ дизайнерского оформления, но и возможность выровнять стены, утеплить помещение, обеспечить его дополнительную шумоизоляцию.

От традиционных обоев её отличает износостойкость и долговечность, однако, эти качества реализуются только при условии тщательного соблюдения технологии и правильного выбора материала.

Материал

Штукатурные смеси классифицируют по разным признакам: по художественным качествам, по составу, по связующему веществу и наполнителя и др. – строгих рамок не существует. На технологию нанесения штукатурки решающее влияние оказывает состав смеси.

Минеральная декоративная штукатурка, основу которой составляют гипс и известковая смесь, а наполнителем служит каменная крошка, чаще других применяется в отделочных работах. Материал относится к экологически безопасным, хорошо переносит повышенную влажность; за счёт присутствия порошка мрамора, яшмы, гранита и др. выглядит натурально, однако, не очень долговечен.

Полимерные составы включают в себя эпоксидные смолы, полиуретан, акриловые дисперсии. Как и минеральные смеси, относятся к безвредным материалам. Хорошая пластичность, влагостойкость и устойчивость к агрессивным веществам обеспечили полимерным штукатуркам широкое распространение.

Основной недостаток – низкая паропроницаемость – ограничивает их использование в индивидуальных домах.

Штукатурка на основе на основе силиконовых смол, которая применяется чаще для наружных работ, кухонь и санузлов, обладает высокой гидрофобностью и адгезией, отлично пропускает пар, эластична, не выгорает на солнце, не склонна к поражению грибком. Недостаток – высокая стоимость.

Силикатные декоративные смеси производят на основе жидкого стекла, которое гарантирует их долговечность до полувека. Сочетает в себе устойчивость к плесени, огнеупорность, влагостойкость и паропроницаемость, которая позволяет стенам «дышать». Эти штукатурки эластичны, их можно наносить на различные поверхности, однако они быстро схватываются, поэтому требуют высокой квалификации отделочника.

Прежде чем приступить к работе, необходимо чётко представлять ожидаемый результат. Остановившись на конкретном варианте, нужно рассчитать необходимое количество штукатурки. Производители на упаковке указывают средний расход смеси на квадратный метр, однако, при желании сэкономить.

Важно знать:
  1. меньше всего потребуется штукатурки для создания фактуры, имитирующей дерево, кожу, мрамор, яшму и другие натуральные камни (удельный расход на 1 м2 – от 1 до 1,5 кг);
  2. самыми материалоёмкими считаются крупнозернистые штукатурки (например «короед»)– от 2 до 4 кг на 1 м2.

Подготовка поверхности

Декоративная штукатурка может наноситься практически на любое основание: бетон и газобетон, кирпич и дерево, гипсокартон и древесностружечную плиту. Основным условием является тщательная подготовка поверхности.

Для этого нужно:

  • удалить старые обои, отслаивающуюся штукатурку, плитку или другие материалы, которые были использованы для отделки;
  • выровнять стену, заделать все трещины и неровности;
  • при наличии серьёзных повреждений рекомендуется обшить стену гипсокартоном или ДСП, а стыки зашпаклевать;
  • нанести специальный грунт глубокого проникновении; полезно дополнительно использовать адгезионный грунт.

Для грунтования пользуются обычным малярным валиком и кюветой. Следуя технологии, грунт наносят сверху вниз, тщательно раскатывая состав, чтобы не оставалось следов от валика. Очень важно создать ровную поверхность, избегая потёков. Их ликвидируют, проходя по поверхности валиком несколько раз, совершая разнонаправленные движения.

Основная задача – равномерно нанести состав по поверхности стены от угла до угла. Желательно не останавливаться на середине, чтобы избежать стыков, которые в дальнейшем могут заметно испортить внешний вид декоративной штукатурки. В среднем, через четыре часа, после высыхания грунта, можно приступать к штукатурным работам.

Внимание! Если стена ранее была покрыта качественной декоративной штукатуркой, её удалять не следует – достаточно предварительно нанести слой адгезионной пропитки.

Техника нанесения декоративной штукатурки с помощью различных инструментов.

Для получения качественной поверхности важно запастись соответствующим инструментом.

Кельма

Основной рабочий инструмент штукатура – кельма (от немецкого «kelle» - мастерок), представляющий собой металлическую пластину, снабжённую рукояткой из дерева или полимера. При выборе нужно руководствоваться следующими соображениями:

  • удобство и комфорт: важно обратить внимание на вес, форму и размеры кельмы, подержать её в руке, «почувствовать» инструмент;
  • материал: металлические части должны быть из тщательно отполированного стального нержавеющего листа; в противном случае смесь будет прилипать;
  • форма рабочей поверхности: для нанесения декоративной штукатурки подходит только прямоугольная кельма с закруглёнными краями – это позволит не повредить грунтовый слой.

Совет: при отсутствии опыта отделки рекомендуется купить несколько инструментов, чтобы выбрать подходящий в процессе работы.

С помощью кельмы можно формировать разнообразные поверхности: имитировать необработааный или шлифованный камень, создавать «венецианку», акцентировать внимание на фактуре материала. В зависимости от поставленной цели кельмой работают по-разному.

Для получения однородного рельефа на кельму с помощью шпателя нужно наложить немного штукатурки и распределить её мазками. Затем следует выполнять однообразные движения (по окружности или прямолинейно), накладывая смесь внахлёст.

Создать эффект «шубы» можно методом торцевания. Для этого рабочую поверхность инструмента надо плотно прижать к стене, после чего рывком отдёрнуть кельму. Эти движения можно сочетать с вращательными, создавая ещё более интересный рельеф.

Шпатель

Второй по значимости инструмент – шпатель (он немецкого «spatel» – лопатка). В теоретических руководствах по выполнению штукатурных работ рекомендуется использование кельмы, однако на практике некоторые специалисты прибегают к шпателю как к более удобному приспособлению. Кроме того, в некоторых случаях без него просто невозможно обойтись.

Шпателем не только разравнивают штукатурку, но и заделывают мелкие отверстия, снимают обои и др., а также накладывают смесь на кельму.

Покупая шпатель, следует иметь виду, что его рабочая поверхность, как и у кельмы, должна быть только из пластичного листа, изготовленного из полированной нержавеющей стали (резина, или пластмасса не подходят). Специалисты советуют приобретать сразу несколько инструментов разных размеров, чтобы было удобно наносить декоративную штукатурку в труднодоступных местах. Разумеется, удобство рукоятки имеет не последнее значение.

Валик

Большую помощь в создании фактуры декоративной штукатурки оказывает валик. Он представляет собой цилиндр на изогнутой рукоятке. Текстура рабочей поверхности (ролика) определяет форму рельефа получаемого покрытия. Это приспособление годится только для мелкодисперсных и венецианских смесей. Валики разделяют по трём признакам:

  • материал, из которого сделан инструмент;
  • размер ролика;
  • рисунок, который он создаёт на стене.

Материал

Классификация валиков по материалу:

  • резиновые оснащены роликом с углублениями и выступами, имитирующей выбранный рисунок, создающими текстуру декоративной штукатурки;
  • пластмассовые представляют собой недорогой аналог резиновых, поэтому функционально не отличаются от них, однако, изнашиваются гораздо быстрее;
  • деревянные валики по назначению близки к резиновым (инструменты этих двух типов самые дорогие), но, по отзывам специалистов, работать с ними проще, поскольку штукатурка меньше прилипает к ролику и не вступает с ним в химическую реакцию;
  • меховые ролики делают из натурального или искусственного материала, изготовленного из полиамида или акрила; рельеф получаемой штукатурки зависит от длины ворса;
  • кожаные применяют исключительно для тонких работ, например, для придания эффекта мрамора, что особенно важно для венецианской штукатурки; существуют валики из искусственной и натуральной кожи – первые дешевле, вторые – более долговечны;
  • поролоновые, тканевые и пенопластовые используют для придания рисунку дополнительных особенностей (например, пузырьков, «кратеров» и т.п.).

Работая с ворсовыми и тканевыми роликами, нужно обращать внимание на их целостность – нередко они оставляют частицы на поверхности штукатурки, сводя на нет все усилия.

Внимание! После завершения выполнения технологической операции валики следует обязательно промывать и просушивать – это особенно актуально для деревянного инструмента, который разбухает при намокании.

Размеры

По ширине ролика валики делят на три группы:
широкие – более 500 мм;
средние – от 300 до 500 мм;
узкие – менее 300 мм.
Структурные и фактурные валики

Воплотить замысел дизайнера поможет применение структурных и фактурных валиков, которые создадут нужный рисунок или текстуру поверхности.

С помощью фактурного валика происходит одновременно нанесение штукатурки и формирование рельефа. Его рабочая поверхность создаёт на стене заданный узор, который может имитировать дерево, ткань, камень и др. Классический пример – широко распространённая «шуба», получаемая длинноворсовым инструментом.

Выпуклый рисунок получают роликом с углублениями, вдавленный – с выступающими элементами. Специалисты советуют пользоваться структурными валиками максимальной ширины – это заметно упрощает работу.

Структурные валики применяют для создания регулярного рисунка на готовой поверхности. Для этого обычно используют деревянный или резиновые ролики. Жидкий состав наносится на штукатурку, создавая эффект выпуклых обоев.

Эта технологическая операция требует высокой квалификации – каждый проход должен быть строго рядом с предыдущим. В противном случае нарушится композиция получаемого рисунка.

Порядок работы валиком

Работа с валиком имеет ряд особенностей, поэтому важно учитывать специфику инструмента и соблюдать определённую последовательность.
Пропитать ролик декоративной смесью: окунуть в кюветку, дать стечь и слегка отжать.
Нанести первую полосу на стену, двигаясь в направлении сверху вниз с равномерным нажимом и скоростью, стремясь за один проход не отрывать инструмент от поверхности.

Аналогичным образом нанести вторую и последующие полосы, выдерживая слой опредёлённой толщины, следя за тем, чтобы не было нахлёста или зазоров.
Внимание! Степень нажатия на валик имеет особое значение: благодаря этому можно создать особый декоративный эффект штукатурки.

Кисть

Наносить на стены декоративную штукатурку можно не только с помощью кельмы, шпатели или ролика – нередко для этой цели применяют специальные кисти. Обычно используют две кисти, отличающиеся по ширине. Их изготавливают из синтетической, натуральной или смешанной щетины, каждая из которых имеет свои особенности:

  • натуральная щетина отлично удерживает и поглощает штукатурку или краску;
  • синтетическая отличается прочностью и износостойкостью;
  • смешанная сочетает качества первой и второй.

При работе советуют придерживаться следующего порядка.

  • Покрасить подготовленную поверхность и, следуя инструкции, дождаться полного высыхания.
  • С помощью кисти мелкими мазками обильно нанести на высохшую стену штукатурку.
  • Широкой кистью растушевать мазки и вновь дождаться полного высыхания.
  • Повторить пункты 2 и 3.
  • На высохшую поверхность нанести воск.

Таким методом обычно наносят готовые декоративные штукатурки, в состав которых входят разнообразные наполнители (песок, мраморная крошка и др.), которые придают особый колорит помещению. Это, пожалуй, самый простой и экономичный метод, который без труда осилит новичок. А поскольку кисть создаёт относительно тонкий слой, расход материала в этом случае минимален.
 

Аппликатор, штамп

Создать узор на штукатурке можно также с помощью декоративного аппликатора (от латинского «applicare» – прикладывать). Это приспособление внешне похоже на полукруглый резиновый шпатель с нанесённым рельефом, иногда его насаживают на ручку. Чаще всего пользуются аппликаторы, имитирующие деревянную поверхность.

Перемещая по стене аппликатор покачивающими движениями, добиваются получения заданного рисунка на штукатурке. Работа требует определенной подготовки – полученная «картинка» полностью находится в зависимости от того, какие движения выполняет мастер.
В отличие от аппликатора, штамп не двигают по стене, а прикладывают к каждому её участку. Это приспособление можно приобрести в специализированном магазине или сделать самому из остатков фанеры, оргалита и других строительных материалов, вырезав в них контуры повторяющихся элементов.

При работе трафарет крепят к стене скотчем или клеем, а затем внутрь ровным слоем накладывают штукатурку. Дождавшись схватывания смеси, трафарет осторожно убирают. Если в этот момент рисунок был повреждён, его аккуратно поправляют. Выпуклость узора зависит от толщины материала, из которого изготовлен трафарет.

Щётка, тёрка

Ещё один вариант создания рельефной поверхности – использование щётки и тёрки. Щётки с полимерной щетиной могут быть с ручкой или без неё. С их помощью создают изогнутые или прямые рельефные линии, сетку, «начёс», бороздки, «продир» и др. Для ускорения и облегчения работы опытные специалисты советуют пользоваться щёткой «1000 линий».

Рисунок под название «короед» выполняют с помощью специальной тёрки. Её следует перемещать по поверхности стены определённым способом, добиваясь заданного рисунка.

Губка, подручные средства

Для получения рисунка, имитирующего мрамор, кораллы или создания «дамасского» узора прибегают к помощи губки. Её рекомендуют использовать для штукатурки средней зернистости. В строительно-отделочной практике нашли применение натуральные и искусственные морские губки. Первые приблизительно на порядок дороже, но только с их помощью можно создать по-настоящему изящные рисунки.

Нанося несколько слоёв, можно добиться получения полихроматического узора, особенно если работать попеременно внутренней и наружной поверхностью. Кроме того, существуют специальные особо тонкие губки для финишного лессирования.

В качестве декорирующего приспособления можно использовать не только дорогостоящие инструменты и приспособления, но и предметы домашнего обихода: поролоновые губки, обычные тряпки. Для этого на готовую поверхность, полученную с помощью кельмы, тряпки, веника, губки или руками произвольно наносят «кляксы». Дождавшись их подсыхания, через четверть часа разравнивают шпателем.

Обычный веник можно приспособить в качестве инструмента для нанесения декоративной штукатурки методом набрызгивания.

Заключение

Грамотно используя современные отделочные материалы, можно воплотить самые смелые художественные решения. Так, с помощью декоративной штукатурки Prestige можно создать сияющий эффект, имитировать камень, мокрый шёлк или перламутровую лазурь с жемчужным, золотым или серебряным наполнителем.

Венецианские штукатурки Prestige предпочтут те, кто стремится создать изысканный интерьер в стиле Ренессан, подчеркнуть статус хозяина дома. Здесь дизайнеру предоставляется неограниченный простор для творчества.

Задайте нам вопрос
Меню

Дорогие друзья!
Уточняйте, пожалуйста, цены у наших специалистов. В связи с нестабильным курсом валют цены на сайте на некоторые товары могут быть не актуальны.
Благодарим Вас за понимание!