Главное меню
г. Минск, ул. Могилевская 14, офис 1H
+375(29)188-59-12
Главное меню

Рельефная штукатурка: виды и технологии нанесения

Чтобы бесшовное покрытие было идеальным по техническим и эксплуатационным характеристикам, а также имело оригинальный вид, многие мастера строительно-ремонтной сферы применяют рельефную штукатурку. Какие же бывают виды этого материала, и как правильно его наносить? Разбираемся в деталях.

Виды рельефных покрытий

В интерьерах применяют штукатурку мелкой, средней и крупной рельефности. Причем дизайн в конечном итоге может быть абсолютно разным, включая самые сложные фактуры. Например, очень оригинально выглядит имитация под кожу какой-нибудь рептилии.

Кроме того, есть составы, которые используют исключительно для высокохудожественной отделки. С помощью рельефной штукатурки можно создать потрясающий барельеф. Однако стоит отметить, что такие работы под силу только лишь мастерам, имеющим достаточно практики и, конечно же, определенный талант.

Кожа

Этот вид рельефной фактуры применяют, как правило, при отделке офисных или домашних рабочих кабинетов. С ее помощью можно создать на поверхности имитацию кожи разных животных. Распространенной сейчас является кожа крокодила, змеи и прочих рептилий. Главное здесь – использовать соответствующий штамп, подобрать краситель и провести качественную финишную шлифовку. Кстати, вместо краски также можно использовать воск или лаковый состав.

кожа ската

Античные стены

В этом случае применение рельефной штукатурки дает возможность получить фактуру с эффектом «под старину», где присутствуют участки потертости. Античные стены чаще всего используют в интерьерах ресторанов или кафе. Однако нередко такую фактуру можно встретить в офисах, прихожих квартир и частных домов. Обусловлено это тем, что она создает в помещениях особую атмосферу уюта и некоторой загадочности.

Античная штукатурка

Травертин

Состав колеруют мягким светло-бежевым цветом, получая оригинальную имитацию известняка травертина. Хотя в данном случае выбор оттенков абсолютно не ограничивается. На выходе получается слегка грубоватое покрытие, однако имеющее свой особый стиль. Травертин применяется, как правило, во внутренних минималистичных дизайнах, как жилых, так и коммерческих помещений.

Штукатурка травертин

Марокканская рельефная штукатурка

По виду напоминает венецианскую декоративную фактуру с мелким рельефом. Колеровать ее можно в любой желаемый цвет, а потому используют этот вид штукатурки в неограниченных вариантах декора.

Марокканская штукатурка

«Мокрый шелк»

Пожалуй, самый популярный вид, с помощью которого можно создать действительно уникальное покрытие, имитирующее шелк. Полотно после финишной шлифовки приобретает невероятно красивый и привлекательный блеск. При этом на поверхности четко виден «помятый» рельеф.

Штукатурка мокрый шелк

Кракелюр

С его помощью на поверхности создается множество искусственных трещинок, которые очень необычно выглядят. Возникает такое ощущение, что штукатурный слой потрескался в результате длительного воздействия на него солнечных лучей.

штукатурка кракелюр

Полосатый рельеф

Фактура на первый взгляд кажется очень простой, но в то же время лаконичной. Однако с помощью дополнительных инструментов (например, декоративный валик или трафарет) можно создавать настоящие «полосатые» шедевры. Такую штукатурку часто применяют при оформлении интерьеров в маленьких помещениях. Объясняется это тем, что вертикальные и горизонтальные полоски зрительно меняют параметры комнаты: увеличивают высоту и ширину.

полосатая штукатурка

Фактура «под дерево»

Вид рельефной штукатурки, с помощью которого можно любую поверхность визуально сделать деревянной. Достигают такого эффекта при помощи валика с эффектом дерева. При соблюдении технологии нанесения она по виду совершенно не будет отличаться от настоящего натурального дерева. Применяют ее в стилизованных барах и кафе, а также в офисных кабинетах, чтобы придать больше солидности.

штукатурка под дерево

Текстурная штукатурка

С ее помощью тоже создаются рельефные покрытия, но здесь есть одно весомое отличие. Текстурный состав содержит фракционные наполнители определенного размера, которые, по сути, и обуславливают, какой получится рельеф. Это один из тех видов, нанесение которого не требует опыта.

Принципы технологии нанесения

Для того чтобы стена после отделки рельефной штукатуркой имела идеальный вид, необходимо четко соблюдать этапы технологического процесса:

  • Для начала выбрать желаемый рисунок, при этом образец его должен быть под рукой на протяжении всех рабочих этапов.
  • Затем провести тщательную подготовку стеновой поверхности. Для этого нужно зачистить ее от обоев, старого штукатурного состава, краски и т.д.
  • После обязательно обеспылить основание, используя обычный веник или щетку.
  • Тщательно обработать грунтовочным составом. Грунтовка помогает повысить адгезивные свойства и одновременно будет защищать стены от насекомых и возникновения грибковых процессов.
  • После подготовительного этапа замешивают стартовую штукатурку и наносят на поверхность. Это слой, который будет служить основой для финишного рельефного покрытия.
  • Далее нужно дать просохнуть стартовому слою, затем еще раз пройтись по плоскости грунтовкой.
  • Только после этого можно приступать к основным этапам нанесения рельефной штукатурки.

Подробная технология

Тем, у кого нет опыта в отделочных работах, мастера рекомендуют не отклоняться от технологического процесса, не вносить свои изменения. В противном случае результат будет далеко не таким, который ожидался.

Подготовка стен

Это начальный этап, который категорично не рекомендуется пропускать. От его правильного выполнения зависит, насколько качественно ляжет финишная штукатурка. Поверхность должна быть сухой и чистой.

Что желательно учесть:

  • Основание тщательно зачищают от старого покрытия. Если штукатурный слой плотно прилегает, даже когда с него сняли краску или иную отделку, то на стене делают специальные насечки, используя топорик.
  • Глубина насечек должна быть примерно от 8 до 12 миллиметров. Необходимы они для того, чтобы повысить сцепление слоев старой и новой штукатурки. Если же старое покрытие легко отходит от стены, то желательно снять его полностью.
  • Далее основание обрабатывают антисептическим грунтовочным составом. При работе рекомендуется использовать грунтовку глубокого проникновения. Следить за тем, чтобы не было подтеков.
  • После высыхания замешивают штукатурный раствор с применением строительного миксера либо электрической дрели. Он потребуется для создания стартового покрытия.

Нанесение базового слоя

Полученный состав с помощью мастерка или шпателя с теркой набрасывают на поверхность. При этом важно учесть, какой должна быть толщина слоя. При выраженной неровности основания предварительно потребуется установить маячки и по ним уже делать выравнивание наносимого раствора. После этого круговыми движениями, с помощью терки делают затирку. Эту манипуляцию необходимо совершать только против часовой стрелки. На выходе должна получиться идеально ровная поверхность, которую затем нужно обработать грунтовкой.

Как наносить рельефную штукатурку

На этом этапе важно задействовать свою творческую жилку, чтобы задуманный рельеф на 100% воплотился на поверхности. При этом необходимо проследить, чтобы раствор, с помощью которого будет воспроизводиться рисунок, был однородным. Хотя в некоторых случаях, когда, наоборот, необходимо подчеркнуть неоднородность, это не требуется.

Создавать шпателем рельеф можно несколькими способами. Например, достаточно оригинально выглядят короткие мазки или линии, которые имеют замысловатые изгибы и повороты. Созданный рисунок можно сгладить или оставить его в своем изначальном виде.

Можно еще использовать полиэтиленовую пленку или пакет. Эти подручные инструменты дают возможность создавать красивые объемные узоры. Для этого из полиэтиленового пакета делают смятый комок или клеят на невысохший еще штукатурный слой и осторожно собирают в складочки. Далее верхушку равняют при помощи широкого шпателя. В результате получается эффект «утопленного» рельефа.

Кстати, для создания рельефа подойдет и обычная сеточка, которую используют для чистки утвари. Применение так называемого крупного «зерна» дает возможность сделать на основании полоски вертикального и горизонтального направления. Более того, с помощью жесткой сетки по мягкому слою штукатурки можно рисовать круги, овалы, полукружья и т.д. Выглядит это действительно изысканно.

Еще один полезный инструмент – это валик с разными насадками. Причем сейчас можно купить уже готовые насадки, предлагаемые в строительных магазинах, или сделать самостоятельно. Например, намотать на валик обычную веревку или все тот же полиэтиленовый пакет, закрепить сеточку, губку или даже меховой отрез с длинным или коротким ворсом. Эксклюзивность создаваемой фактуры в таких случаях гарантирована.

Если же необходимо визуально расширить пространство комнаты, предпочтительно использовать шпатель-гребень. Он не только зрительно увеличивает площадь за счет эффекта хаотичности, но и придает стенам лаконичный вид. Кстати, гребень можно заменить щеткой, которая позволяет создавать самые неожиданные рельефы, отличающиеся небольшой углубленностью.

Вне зависимости от того, какие инструменты применялись для нанесения рельефной штукатурки, крайне важно подобрать цвет. Именно она даст возможность расставить главные акценты и придать стенам оригинальный и интересный вид.

В целом, рельефная штукатурка – это тот отделочный материал, который открывает полет для воплощения любых фантазий в интерьере. Экспериментировать над созданием разных рельефов можно до бесконечности. Главное – это креатив и желание сделать что-то необычное.

Задайте нам вопрос
Меню

Дорогие друзья!
Уточняйте, пожалуйста, цены у наших специалистов. В связи с нестабильным курсом валют цены на сайте на некоторые товары могут быть не актуальны.
Благодарим Вас за понимание!