Главное меню
г. Минск, ул. Могилевская 14, офис 1H
+375(29)188-59-12
Главное меню

Виды декоративной штукатурки для внутренней отделки

Штукатурка - отличный вариант для отделки помещений. Во времена Возрождения художники с ее помощью могли создавать не просто красивые узоры, а целые картины. И подобное искусство очень ценилось. И в XXI веке декоративная штукатурка не теряет своей актуальности.

За прошедшие века увеличилось разнообразие видов, появились новые варианты фактур. Это позволяет подобрать штукатурку под любые задачи.

Особенности материала

Популярность отделки штукатуркой имеет под собой вполне весомый фундамент. К преимуществам декоративной штукатурки относятся:

  1. выравнивание поверхностей;
  2. декоративность, возможность создания имитаций других материалов;
  3. дополнительная звукоизоляция;
  4. устойчивость к температурным перепадам;
  5. возможность влажной уборки;
  6. воздухопроницаемость;
  7. устойчивость к впитыванию запахов;
  8. возможность окрашивания в любые цвета;
  9. возможность нанесения на любую поверхность (бетон, кирпич, камень, древесина, гипсокартон и т.д.).
  10.  

 

Состав и характеристики штукатурной смеси определяют область ее применения. Например, для простых жилых комнат можно использовать почти любой вид штукатурки, а для отделки ванной или кухни необходимо подбирать материал с повышенной устойчивостью к влажности и резкими изменениями температуры.

 

штукатурка

Разновидности декоративной штукатурки

В продаже можно встретить множество вариантов штукатурки. Они отличаются составом, фактурой, способами нанесения. Большое значение при выборе может иметь и консистенция материала: в виде сухого порошка (нуждается в разбавителе) или готовой пастообразной смеси (можно использовать сразу).

 

Основой любой штукатурки является связующий элемент, на основе которого ее делят на четыре типа:

  • акриловая;
  • минеральная;
  • гипсовая;
  • силикатная;
  • силиконовая.

 

Кроме этого в состав входят различные добавки (антисептики, загустители и др.), наполнители. Базовый состав определяет возможность применения материала в определенных условиях. С помощью различных модификаторов можно ускорить застывание, увеличить срок службы, скорректировать изменение оттенка, улучшить сцепляемость и придать покрытию иные характеристики.

Акриловая (полимерная) декоративная штукатурка

 

Это самый универсальный вариант. В ее составе присутствуют акриловые дисперсии, эпоксидные смолы и полиуретан. Окрашивается смесь с помощью пигментной пасты в любой цвет. В продажу поступает в готовом к применению виде.

Акриловая штукатурка высыхает быстро, а служит долго. Из-за неприхотливости в уходе и устойчивости к воздействию влаги используется для отделки кухни, ванной комнаты, прачечной и т.д. эстетичность;

 

Основные преимущества:

  • помогает снизить уровень шума в помещении;
  • покрытие устойчиво к растрескиванию;
  • воздухопроницаемость;
  • прочность;
  • устойчивость к механическим к воздействиям;
  • имеет водоотталкивающие свойства;
  • экологичность;

Минеральная декоративная штукатурка

 

Состав этого вида штукатурки: цемент, известь, минеральные частицы, глина и каменная крошка. Она является одной из самых востребованных. Большим плюсом является ее экологичность и безопасность. В продажу поступает в виде сухой смеси.

Обладает множеством вариантов использования. С ее помощью можно создавать различные эффекты, «рисовать» на поверхности узоры и силуэты различной фактурности. Хорошо просохший слой штукатурки устойчив к холодам и влажности, не истирается со временем, пожаробезопасен, неприхотлив, обладает хорошей воздухопроницаемостью.

К недостаткам можно отнести необходимость предварительной подготовки стены( плоскости) – загладить неровности шпатлевкой с последующей грунтовкой, небольшой срок службы (в среднем 10 лет), низкую эластичность. Окрашивать декоративную минеральную штукатурку можно, когда она просохнет полностью.

Гипсовая декоративная штукатурка

 

Основу для нее составляет гипс с дополнительными полимерными добавками. В магазинах продается в виде сухой смеси. Достоинствами гипсовой штукатурки является универсальность и экологичность.

Силикатная декоративная штукатурка

 

Базовым элементом выступает жидкое стекло. Главный ее плюс – максимальная долговечность, может служить с сохранением всех свойств около 50 лет. Она может наноситься на любые поверхности, влагоустойчива, пожаробезопасна. На силикатной штукатурке не живет плесень.

Благодаря повышенной прочности и устойчивости к внешнему воздействию чаще всего применяется для фасадных работ. Главный минус этой штукатурки – небезопасность для здоровья.

Силиконовая декоративная штукатурка

 

Связующим элементом в этой разновидности выступает синтетическая смола, в которую добавляют пигменты для цвета, противогрибковые и иные добавки. Этот состав  придает штукатурке высокую эластичность и долговечность. Кроме этого, достоинства дополняются устойчивостью к ультрафиолетовому излучению и повышенной влажности. На ней не задерживается грязь и пыль, не впитываются запахи. Силиконовая штукатурка не выцветает со временем. Вследствие такого сочетания характеристик она идеальна для отделки ванной комнаты, туалета, кухни и других служебных помещений.

Продается покрытие в готовом виде, легко наносится на любые поверхности. Но нуждается в подготовительной грунтовке. К недостаткам можно отнести и высокую стоимость.

Классификация декоративной штукатурки по фактуре

 

Для создания различных фактур в смесь добавляются добавки. Эстетические свойства зависят в первую очередь от добавления пигментов, цветных заполнителей, древесных волокон, мраморной крошки, кварцевого песка и т.п. Можно сымитировать разные поверхности – дерево, гранит, мрамор, ткань и т.д. Различные эффекты позволяют добиться эффекта старины, придать изображению объемности без использования сложного оборудования.

В зависимости того, будет наноситься штукатурка на внутренние или внешние стены, будет отличаться и вид растворителя (водные растворители для внутренних работ и неводные – для фасада).

Структурная

 

Структурность достигается добавлением в смесь разнообразных волокон и гранул. Поверхность может быть зернистой, ворсистой или имитировать различные горные породы. А с помощью различных инструментов (гладких и узорчатых шпателей, трафаретов, салфеток, валиков и иных подручных средств) на ней можно изобразить самые сложные и красивые узоры.

Венецианская

 

Часто используется для имитации мрамора или оникса. Для этого к извести или полимерам добавляют пластификаторы, мраморную крошку и пигменты нужного цвета.

Нанесение такой штукатурки требует тщательной подготовки поверхности, утрамбовки каждого слоя, внимательность к прорисовке узора и финальной шлифовке. Нуждается в финальном покрытии в виде специального воска. Поэтому такая работа требует определенных навыков и сноровки.

Марсельский воск

 

Этот вариант подходит для использования в простых интерьерах (кантри, прованс и т.п.). Основным наполнителем для этой штукатурки является целлюлозное волокно, что придает ей насыщенность в глубине и более светлую поверхность снаружи. Высыхая, штукатурка образует гладкую наощупь, но рельефную для взгляда поверхность.

Кракелюр

 

Используется для придания эффекта древности. Поверхность выглядит как будто потрескавшаяся. В качестве основания можно использовать любой материал. Перед нанесением штукатурки декорируемая поверхность окрашивается акриловой краской, которую в последующем будет видно из-под трещин. Чтобы эффект был более явным, штукатурка наносится мазками разного направления. Время высыхания – минимум 3 часа, для ускорения процесса можно воспользоваться феном.

Как подобрать декоративную штукатурку для разных комнат?

 

При выборе отделки ориентируются на предназначение помещения. Для  хозяйственных комнат (коридор, санузел, ванная, кухня и т.д.) больше подходит акриловая или силиконовая смесь, как наиболее устойчивые к влажности.

Для жилых помещений выбор более широк, но желательно учитывать декоративные параметры. Например, для больших комнат можно выбирать смесь с гранулами большего размера, а для небольшого помещения частицы должны быть минимальными.

Задайте нам вопрос
Меню

Дорогие друзья!
Уточняйте, пожалуйста, цены у наших специалистов. В связи с нестабильным курсом валют цены на сайте на некоторые товары могут быть не актуальны.
Благодарим Вас за понимание!